Ежегодная Научно-практическая конференция

Общение ответственных специалистов ведущих государственных учреждений страны в области обеспечения биологической безопасности и технических специалистов нашего предприятия стало логическим продолжением диалога, начатого на первой конференции в феврале прошлого года. Атмосфера встречи была живой, открытой, порой неформальной, иногда даже провокационной, одним словом, какой угодно, только не скучной. Практически все представители предприятий и организаций, посетившие первую конференцию, сочли необходимым принять участие и во второй. Подобный интерес к мероприятию не может не радовать организаторов, а тот факт, что общее количество участников второй конференции почти удвоилось, вселяет надежду, что эта конференция станет со временем одним из значимых ежегодных событий для экспертов в вопросах биобезопасности.
Отличием от первой конференции, где выступающими были только специалисты ЗАО "Ламинарные системы", стал тот факт, что у делегатов появилось желание выступить перед коллегами, чтобы рассказать о результатах проведенных исследований, поделиться разработанными методиками и технологиями. Не потеряв общей тематической направленности - применение и проверка боксов микробиологической безопасности - вторая конференция стала площадкой для обсуждения других, не менее важных для аудитории тем.
Например, в первый день конференции о введении новых санитарных правил по безопасности работ с микроорганизмами 1-2 групп патогенности сообщил Владимир Николаевич Бредихин - заведующий отделом биобезопасности инженерных систем ФКУЗ "Противочумный центр" Роспотребнадзора, доктор технических наук, профессор. Слушатели "из первых уст" получили разъяснения по принципиальным отличиям новых санитарных правил от действующих. Одним из таких отличий является, например, внесение ГОСТ Р ЕН 12469-2010 "Биотехнология. Технические требования к боксам микробиологической безопасности" в перечень основных документов, регламентирующих использование боксов микробиологической безопасности. (Полная версия видео предоставляется по запросу >>)
Об основных проверках эксплуатационных характеристик боксов микробиологической безопасности II класса в соответствии с требованиями ГОСТ Р ЕН 12469-2010 рассказал начальник аналитического центра валидации и измерений ООО "ВОСТОК ПОСТ" Алексей Александрович Ененко.
Далее, актуальные вопросы теории и практики дезинфектологии поднял в своем выступлении Владимир Васильевич Канищев - старший научный сотрудник отдела дезинфекции ФГБУ "48 ЦНИИ" Минобороны России, доктор медицинских наук, профессор. Озвучив некоторые научные и практические аспекты использования жидких дезсредств (в том числе в виде аэрозолей) для обеззараживания различных объектов от микроорганизмов, В.В. Канищев рассказал также о наиболее эффективных способах дезинфекции контаминированных внутренних поверхностей бокса микробиологической безопасности II класса.(Полная версия видео предоставляется по запросу >>)
Логичным продолжением темы дезинфекции стала презентация испарителя формалина и аммиака производства ЗАО "Ламинарные системы". Необходимость разработки данного прибора была продиктована актуальностью вопроса обеспечения эффективной дезинфекции боксов после работы с ПБА и микроорганизмами в лабораторных условиях. Потребность в дезинфекции парами формальдегида возникает каждый раз при необходимости доступа в заразную зону бокса (при замене либо сканировании фильтров, осуществлении технического обслуживания, ликвидации последствий аварии или утилизации).
В настоящее время на рынке присутствуют только импортное оборудование данного типа. Специалисты ЗАО "Ламинарные системы" уверены, что стоимость отечественной разработки будет существенно ниже импортных аналогов при сохранении необходимого функционала и уровня качества.
Далее конференцию продолжил Валерий Васильевич Григорьев - инженер лаборатории биотехнологий ФБУН МНИИЭМ им. Г.Н. Габричевского. В своем докладе он рассказал о результатах апробации методических указаний стандарта МУ СТОР2.2.1.0002-11 по контролю защитной эффективности шкафов-боксов с ламинарным потоком воздуха и требованиях к помещениям их установки.
Несмотря на то, что выступления, дискуссии, обсуждения и споры, прерываемые кофе-паузами, значительно нарушили запланированный регламент, делегаты отказались завершить первый день конференции без "сладкого" - презентации нового оборудования марки LAMSYSTEMS. Неподдельная заинтересованность ученых объяснялась тем, что новый бокс микробиологической безопасности III класса в исполнении vis-a-vis был доработан специалистами ЗАО "Ламинарные системы" с учетом их же (ученых) пожеланий и рекомендаций, высказанных на первой конференции. Поэтому неудивительно, что всем, принимавшим участие в предыдущем мероприятии, было интересно увидеть плод научно-технического сотрудничества с производителем.
Заведующая лабораторией биобезопасности и лечения особо опасных инфекций ФКУЗ НИПЧИ г. Ростов-на-Дону, кандидат медицинских наук Людмила Михайловна Веркина и старший научный сотрудник лаборатории биологической безопасности ФБУН ГНЦ ПМБ г. Оболенск Лариза Владимировна Чекан с уверенностью опытных практиков опробовали эргономичность новых овальных перчаточных портов, комфорт взаимодействия операторов при работе друг напротив друга и удобство нового передаточного шлюза со съемной выкатной столешницей.
Новый бокс сконструирован таким образом, чтобы при необходимости можно было установить под столешницей герметичную емкость для слива перпаратов, сброса отходов и т.п. Это пожелание на первой конференции было высказано теми специалистами противочумных институтов, кто непосредственно работает с зараженными животными.
Еще одним отличием нового бокса от серийно выпускаемых стала подъемная фронтальная поверхность, которая позволяет загрузить в рабочую камеру крупногабаритное оборудование. Процесс открывания фронтальной поверхности занимает в среднем 5 минут и может показаться несколько усложненным, но сделано это сознательно для защиты от несанкционированного доступа в контаминированную зону бокса.
Положительную оценку потенциальных потребителей получили также LED освещение рабочей камеры без ультрафиолетового спектра и съемный блок розеток, конструкция которого позволяет осуществить эффективную дезинфекционную обработку, а также поместить розетки практически в любое место рабочей камеры по требованию Заказчика.
Кроме бокса vis-a-vis, участникам конференции были показаны обновленный бокс микробиологической безопасности III класса на одно рабочее место и передаточное окно (применяемое в комплексе чистых помещений) с новой улучшенной системой блокировки дверей.
Оба бокса, шлюзы, передаточное окно имеют цельнометаллический нержавеющий корпус без швов и герметика и скругленные углы для удобства обработки. В рабочей камере боксов теперь отсутствует ламинарный поток, поскольку его наличие в боксах III класса не обязательно. Главное же условие - стерильная среда - обеспечивается двухступенчатой фильтрацией как поступающего, так и выходящего из рабочей камеры воздуха, а также наличием двух вентиляторов, каждый из которых, в случае выхода из строя другого, обеспечит необходимый воздухообмен, увеличив скорость до требуемой.
Презентация нового оборудования производства ЗАО "Ламинарные системы" завершилась постановкой следующей задачи сотрудничества ученых и инженеров по дальнейшему усовершенствованию оборудования данного типа - разработка эффективной встроенной системы дезинфекции внутренних поверхностей.
Первый день конференции принес участникам ощущение полноценно проведенного времени и предвкушение удовольствия от предстоящих дискуссий...
Второй день работы начался с обзора испытаний боксов микробиологической безопасности, проводимых специалистами международного центра сертификации TUV NORD в Гамбурге (Германия).
Специалисты ЗАО "Ламинарные системы", лично присутствовавшие на сертификации бокса II класса производства ЗАО "Ламинарные системы" в Гамбурге, поделились европейским опытом проведения испытаний боксов микробиологической безопасности и продемонстрировали некоторые методики, например визуализацию воздушных потоков с помощью дымовой гребенки. Во время демонстрации в рабочую зону бокса была помещена горящая спиртовка, с тем, чтобы наглядно показать негативное влияние пламени на защитную эффективность ламинарного воздушного потока.
Следующей темой конференции стало обсуждение результатов испытаний и демонстрация разработанных комплектов рабочей и защитной одежды для микробиологических лабораторий. С презентацией новых изделий технологической одежды выступил директор ООО "Лаборатория технологической одежды" холдинга LAMSYSTEMS Александр Александрович Тараканов. Он рассказал о методиках испытаний, средствах обработки, технологических особенностях специальной одежды и средств индивидуальной защиты (СИЗ) персонала. Особый акцент в самом начале выступления А.А. Тараканов сделал на выражении благодарности в адрес участников первой конференции, которые в течение прошедшего года активно участвовали в разработке, тестировании, критике и дальнейшем совершенствовании продукции ООО "Лаборатория технологической одежды". Во многом благодаря этому сотрудничеству в ассортименте предприятия появились более комфортные модели одежды, стали применяться более качественные современные материалы, расширилась линейка сопутствующих товаров.
Подтверждением полезности и результативности подобного сотрудничества стал доклад Евгения Александровича Тюрина, заведующего лабораторией биологической безопасности ФБУН ГНЦ ПМБ г. Оболенск. Коллектив сотрудников этого научного учреждения на основании официального соглашения, заключенного с ООО "Лаборатория технологической одежды", занимался тестированием предоставленных комплектов одежды и СИЗ в помещениях "заразной" зоны уровня BSL 2-3, где проводятся работы с ПБА I-IV групп в реальных условиях в соответствии с действующими санитарно-эпидемиологическими правилами. Заключения, протоколы и рекомендации ученых, полученные по итогам тестирования, были использованы в работе специалистов предприятия-изготовителя с тем, чтобы обеспечить выпуск продукции, обладающей необходимым и достаточным уровнем биологической безопасности при эксплуатации, стойкой к многоразовой дезобработке и комфортной при ношении в течение всей рабочей смены. (Полная версия видео предоставляется по запросу >>)
Приятным дополнением к докладу стало сообщение Владимира Викторовича Золина, заведующего отделением биобезопасности ФБУН ГНЦ вирусологии и биотехнологии "Вектор", г. Новосибирск, п. Кольцово. Он рассказал, что силами специально выделенной лабораторной группы сотрудников научного центра "Вектор" в течение полугода проводились испытания ткани образцов продукции ООО "Лаборатория технологической одежды" по ГОСТ 12.4.136-84 "Система стандартов безопасности труда. Средства индивидуальной защиты. Метод определения проницаемости микроорганизмами". По итогам испытаний сделано заключение о том, что защитные свойства ткани, которую использует производитель для пошива изделий, с большим запасом соответствуют нормам ГОСТа. Также В.В. Золин рассказал, что пижама, которая изначально не позиционируется производителем как предназначенная для надевания под изолирующий пневмокостюм, тем не менее, прекрасно зарекомендовала себя именно в этом качестве и, при условии незначительных доработок конструкции, будет очень востребована персоналом ФБУН ГНЦ ВБ "Вектор".
Было высказано также общее пожелание присутствующих, чтобы впредь результаты испытаний, проводимых коллегами других научных учреждений, рассылались для ознакомления всем заинтересованным сторонам с целью создания единой информационной базы и дальнейшей координации совместных усилий.
По словам ученых, желание сотрудничать с предприятиями холдинга LAMSYSTEMS обусловлено, во-первых, важностью вопросов государственной биологической безопасности, и, во-вторых, готовностью инженеров действовать в интересах специалистов по биобезопасности и выпускать лабораторное оборудование, технологическую одежду и средства индивидуальной защиты, которые максимально соответствовали бы ГОСТам, санитарным правилам и нормативам, создавая комфортные и безопасные условия труда персонала.
Завершением двухдневной работы конференции стал круглый стол, где были подведены итоги, намечены перспективы дальнейшего сотрудничества и сказаны многочисленные слова благодарности с обеих сторон.
Организаторы благодарили ученых за то, что, несмотря на занятость и плотный график работы они сочли возможным принять участие во второй конференции, за высказанные замечания, пожелания, а также за готовность сотрудничать. Гости, в свою очередь, были благодарны за возможность общения с коллегами, за получение разъяснений по техническим аспектам эксплуатации и тестирования лабораторного оборудования. И, безусловно, все участники первой конференции отметили, что озвученные ими год назад пожелания не остались на бумаге, а действительно воплотились в виде технического усовершенствования продукции.